Stagione 2006
dal 7 al 12 febbraio 2006

Nando Gazzolo, Pietro Longhi e Lorenza Guerrieri
Servo di scena
di R. Harwood
regia di Silvio Giordani 
dal 14 al 26 febbraio 2006

Enzo Ghinazzi in arte Pupo
Il grande croupier
di e. Ghinazzi e F. Angeli
regia di Massimo Navone 
dal 28 febbraio al 12 marzo 2006

Eduardo Tartaglia
I fiori del latte
scritto e diretto da Eduardo Tartaglia 
dal 14 marzo al 2 aprile 2006

Paolo Poli, Ludovica Modugno e Mauro Marino
Il ponte di San Luis Rey
da Thornton Wilder
regia di Paolo Poli 
dal 27 aprile al 7 maggio 2006

Gianfranco D'Angelo,
Sandra Milo e Simona D'Angelo
Il padre e la madre della sposa
di Mario Scaletta
regia di Sergio Japino
ripresa da Nando Sessa 
dall'11 al 21 maggio 2006

Pamela Villoresi e Luciana Turisa
Lisistrata
di Aristofane
regia di Maurizio Panici
Stagione 2006/2007
dal 17 ottobre al 5 novembre 2006

Cinzia Leone
Poche idee... ma molto confuse
dal 7 al 19 novembre 2006

Ennio Marchetto
Carta Diva
di Ennio Marchetto e Sothen Hennekam 
dal 21 novembre al 3 dicembre 2006

Pietro Longhi e Angiola Baggi
Mia famiglia
di Eduardo De Filippo
regia di Silvio Giordani 
dal 5 al 26 dicembre 2006

Anna Mazzamauro
Signorina Silvani... Signora, prego
regia di Pino Strabioli 
dal 27 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007

Gabriele Cirilli
Dona Gabriela e i suoi figli
regia di Daniele Sala 
dal 16 al 21 gennaio 2007

Red Passion
dal 23 gennaio al 4 febbraio

Fame the musical
da un'idea di David De Silva
coreografie di Stefano Buontempi
regia di Bruno Fornasari 
dal 6 al 25 febbraio 2007

Gianfranco D'angelo e Ivana Monti
Indovina chi viene a cena?
di William Arthur Rose
regia di Patrick Rossi Gastaldi 
dal 13 al 25 febbraio 2007

Compagnia Nazionale Raffaele Paganini
Coppelia
dal 6 al 18 marzo 2007

Sogno di una notte di mezza estate
di W. Shakespeare
regia di Maurizio Panici 
dal 24 al 29 aprile 2007

Teatro Aperto - Teatro Dehon
La cena dei cretini
di Francis Veber
regia di Guido Ferrarini
Stagione 2007/2008
dal 2 al 21 ottobre

Alessandra Pierelli - Francesca Ceci – Valeria Magisto – Livia Cascaran.
Striptease
di Gastaldi – Magistro – Nunzi.
Regia di Patrick Rossi Gastaldi
dal 23 ottobre a 11 novembre

con Urbano Barberini  - Franca Valeri 
Mal di ma(d)re 
di Pierre Olivier Scotto
regia di Patrick Rossi Gastaldi
dal 13 al 25 novembre

Giuseppe Pambieri, Micol Pambieri.
La commedia degli errori
di William Shakespeare. 
Regia Giuseppe Pambieri
dal 11 al 23 dicembre

con Mario Maranzana e Roberto Andrioli
La fine è il mio inizio
Regia di Lamberto Puggelli
dal 27 dicembre al 6 gennaio

con Gianfranco D’Angelo
Il padre (e la madre) della sposa
di Mario Scaletta
Regia di Sergio Japino
dal 10 al 20 gennaio

con André De La Roche
Lo Schiaccianoci di Caikovskij
Coreografia e regia sono di Mario Piazza
dal 22 gennaio 10 febbraio

con Lello Arena, Angiola Baggi e Sebastiano Tringali
Lascio alle mie donne
Regia di Nanni Fabbri
dal 12 al 24 febbraio

con Pamela Villoresi - Pietro Longhi
Un grande grido d’amore
Regia di Maurizio Panici
dal 26 febbario al 9 marzo

con Vanessa Gravina ed Edoardo Siravo
La signorina Giulia
Regia di Armando Pugliese
dal 11 al 16 marzo

Spellbound Dance Company
Carmina Burana
regia e coreografie di Mauro Astolfi su musiche di Karl Orff, Caracciolo e Vivaldi
Progetto Speciale

dal 26 al 27 novembre e dal 3 al 10 dicembre
Beat Generation - Reading fra musica e poesia  con Maurizio Donadoni e Mascia Musy e le musiche dal vivo suonate da Stefano Saletti e Gabriele Coen. 
Regia Maurizio Panici


dal 28 al 30 novembre e 1,2,8,9 dicembre
Sogno di una notte di mezza estate
di William Shakespeare
Regia Maurizio Panici
dal 4 al 7 dicembre

Secondo Qoelet
Dialogo fra gli uomini e Dio
di Luciano Violante
Regia Maurizio Panici
Stagione 2008/2009
dal 7 al 19 ottobre 2008

Gianluca Guidi
Taxi a due piazze
di Ray Cooney - regia di Gianluca Guidi 
dal 4 al 9 novembre 2008

Spellbound Dance Company
Don Giovanni - Il Gioco di Narciso
da Mozart - nuovo libretto di Riccardo Reim
coreografia e regia di Mauro Astolfi 
dall'11 al 23 noovembre 2008

Mariano Rigillo e Anna Teresa Rossini
Romolo il grande
di Friedrich Dürrenmatt
regia di Roberto Guicciardini 
dal 28 al 30 novembre 2008

Compagnia FlamenQueVive
Pinturas
omaggio flamenco a Pablo Picasso 
dal 2 al 14 dicembre 2008

Edoardo Siravo, Leandro Amato e Renato Campese
Giulio Cesare
di William Shakespeare
regia di Maurizio Panici 
dal 16 dicembre 2008 al 6 gennaio 2009

Balletto di Roma - André De La Roche
Lo schiaccianoci
di Caikovskij
coreografia e regia di Mario Piazza
dal 9 al 25 gennaio 2009

Vanessa Gravina e Luigi Diberti
Vestire gli ignudi
di Luigi Pirandello
regia di Walter Manfrè 
dal 27 gennaio al 1 febbraio 2009

Ballet de Cuba
Cuba the musical
musiche di R. S. Herrera Graña
coreografie di D. M. Barroso Rodriguez 
dal 3 al 15 febbraio 2009

Pietro Longhi e Isabel Russinova
Fra un anno alla stessa ora
di Bernard Slade
regia di Silvio Giordani 
dal 17 al 22 febbraio 2009

Compañia Argentina de Tango Roberto Herrera
Tango
Orchestra Decarisìmo Quinteto
diretta da Ariel Rodriguez 
dal 3 all'8 marzo 2009

Galà di Danza - Omaggio a Rudolf Nureyev
Grazie Rudy 
dal 10 al 22 marzo 2009

Gianrico Tedeschi e Marianella Laszlo
Le ultime lune
scritto e diretto da Furio Bordon 
dal 24 marzo al 5 aprile 2009

Edy Angelillo e Michele La Ginestra
Radice di 2
di Adriano Bennicelli
regia di Enrico Maria Lamanna 
dal al 10 maggio

Compagnia Le Pleiadi
Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare
regia di Francesco Branchetti
Stagione 2009/2010
6 ottobre - 1 novembre 2009

32 giovani attori
THE KITCHEN
Di Arnold Wesker
regia Massimo Chiesa
3 - 15 novembre 2009

Teatro Artigiano
Pietro Longhi e Michela Andreozzi
L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
Di Pierre Chesnot
regia di Silvio Giordani
4 novembre - 13 dicembre 2009

G.G. Production
Paola Minaccioni
L’IMPORTANTE E’ VINCERE SENZA PARTECIPARE 
Scritto e diretto da Lillo
15 dicembre 2009 - 10 gennaio 2010

Nuova Compagnia di Teatro Luisa Mariani
ROMEO E GIULIETTA S’AMAVANO ECCOME
Scritto e diretto da Mimmo Strati
26 gennaio - 14 febbraio 2010

La Bilancia Produzioni
Cinzia Berni, Cristiana Lionello, Chiara Salerno e Marta Zoffoli
RICETTE D’AMORE
Di Cinzia Berni
regia Pippo Cairelli
16 febbraio - 7 marzo 2010

The Kitchen Company
NEMICO DI CLASSE
Di Nigel Williams
regia Massimo Chiesa
16 marzo - 4 aprile 2010

I Magi Srl
Michele La Ginestra, Sergio Fiorentini e Corinne Bonuglia
SECONDO ME
Di Michele La Ginestra
regia Augusto Fornari
6 aprile - 2 maggio 2010

The Kitchen Company
UN PICCOLO GIOCO SENZA CONSEGUENZE
Di G. Sibleyras e J. Dell
regia Eleonora D’Urso
Stagione 2010/2011
26 ottobre - 21 novembre 2010 

SILVIO SPACCESI - ROSAURA MARCHI 
FORZA VENITE GENTE 
di M. Paulicelli 
regia e coreografie di Giancarlo Stiscia 
23 novembre - 5 dicembre 2010 

DOSTO & YEVSKI e la MUSICOMIX ORCHESTRA 
FILARCOMICA
con la partecipazione di Donna Olimpia e Blek E’Ndeker 
scritto e diretto da Dosto & Yevski 
7 - 12 dicembre 2010

KLEDI KADIU - EMANUELA BIANCHINI 
NON SOLO BOLERO
14 - 19 dicembre 2010 

TEATRO DELL’OPERA DELLA MACEDONIA 
SCHIACCIANOCI 
di Tchaikovsky 
regia V. V. Ivanovic 
28 dicembre 2010 - 23 gennaio 2011 

FABIO AVARO - GABRIELE PIGNOTTA 
TI SPOSO MA NON TROPPO
scritto e diretto da Gabriele Pignotta 
25 gennaio - 30 gennaio 2011 

RAFFAELE PAGANINI 
UN AMERICANO A PARIGI 
GEORGE GERSHWIN: DIARIO DI VIAGGIO
coreografie Luigi Martelletta 
libretto ed elaborazione drammaturgica Riccardo Reim 
5 - 6 febbraio 2011 

Compagnia Argentina ROBERTO HERRERA 
TANGO de Buenos Aires 
con l' Orchestra Decarisìmo Quinteto diretta da Ariel Rodriguez 
8 - 13 febbraio 2011 

ENNIO MARCHETTO 
A QUALCUNO PIACE CARTA 
uno spettacolo di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam 
17 febbraio - 13 marzo 2011 

DIGNITÀ AUTONOME DI PROSTITUZIONE
uno spettacolo di Luciano Melchionna 
dal format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna 
15 - 27 marzo 2011 

BALLETTO DI ROMA
CENERENTOLA 
coreografie Fabrizio Monteverde 
musiche di G.F. Haendel 
29 marzo - 3 aprile 2011 

SPELLBOUND DANCE COMPANY 
LE QUATTRO STAGIONI
coreografie Mauro Astolfi 
musiche Antonio Vivaldi 
musiche originali Luca Salvadori 
5 - 17 aprile 2011 

PAOLA GASSMAN - PIETRO LONGHI 
DIVORZIO CON SORPRESA 
di D. Churchill 
regia M. Panici
.Stagione 2011/2012
4 – 16 ottobre 2011

PAOLA QUATTRINI – PIETRO LONGHI
L’ ULTIMO DEGLI AMANTI FOCOSI
di Neil Simon - regia Silvio Giordani
25 ottobre - 27 novembre 2011 

SILVIO SPACCESI – ROSAURA MARCHI
FORZA VENITE GENTE
di Michele Paulicelli - regia Giancarlo Stiscia
8 – 18 dicembre 2011 

PAMELA VILLORESI
MEDEA
di Euripide - regia Maurizio Panici
29 dicembre 2011 – 22 gennaio 2012

GABRIELE PIGNOTTA – FABIO AVARO
SCUSA, SONO IN RIUNIONE…TI POSSO RICHIAMARE ?
scritto e diretto da Gabriele Pignotta
24 – 29 gennaio 2012 

IL BALLETTO DEL SUD
CARMEN
coreografie e regia Fredy Franzutti
2 – 5 febbraio 2012 

Compagnia Almatanz
MOMENTI DI TANGO
coreografie Luigi Martelletta - Musica: Astor Piazzolla
9 – 12 febbraio 2012 

CRDL
ITALIA…LA MIA AFRICA
coreografie e regia Mvula Sungani
14 – 26 febbraio 2012

PENE D’AMOR PERDUTE
di William Shakespeare - regia di Alvaro Piccardi
8 – 11 marzo 2012

EVOLUTION DANCE THEATER
FIREFLY
coreografie Anthony Heinl
13 – 25 marzo 2012

LORENZA GUERRIERI – MITA MEDICI
SANDRA MILO – LAURA TROSCHEL
LAST MINUTE
di Guido Polito e  Alberto Ricci Hoiss - regia di Silvio Giordani
17 – 22 aprile 2012

Fuori Abbonamento
MARCO ZADRA
ZADRISKIE POINT FIVE! 
scritto e diretto da Marco Zadra
.Stagione 2012/2013
3 – 7 ottobre 2012   Fuori Abbonamento 

TEATRO LIRICO SPERIMENTALE di SPOLETO 
LA TRAVIATA 
di Giuseppe Verdi – libretto di Francesco Maria Piave
9 – 21 ottobre 2012 

GIGI SAVOIA – ANTONIO CASAGRANDE 
MARIA BASILE – RENATO DE RIENZO 
DITEGLI SEMPRE DI SI’ 
di Eduardo De Filippo – regia Maurizio Panici
23 ottobre – 4 novembre  2012 

ERICA BLANC – ENZO GARINEI 
LA NOTTE DEL 16 GENNAIO 
di Ayn Rand – regia Walter Palamenga
8 – 18 novembre 2012 

AR.TE’ Teatro Stabile d’Innovazione 
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE 
di William Shakespeare – regia Maurizio Panici
27 novembre – 8 dicembre 2012 

DOSTO & YEVSKI e la MUSICOMIX ORCHESTRA 
SINFOLLIA 
scritto e diretto da Dosto & Yevski.
27 dicembre 2012 – 6 gennaio 2013 

PIETRO LONGHI – PAOLA TIZIANA CRUCIANI 
ALESSANDRA COSTANZO 
MASCHIO CRUDELE
di Pierre Chesnot – regia Silvio Giordani
10 – 20 gennaio 2013 

RAFFAELE PAGANINI 
ZORBA IL GRECO
coreografie Luigi Martelletta
19 – 24 febbraio 2013 

AR.TE’ Teatro Stabile d’Innovazione 
ANTIGONE 
di J. Anouilh – regia Maurizio Panici
2– 7 aprile 2013 

PAOLA GASSMAN – PIETRO LONGHI 
DUE DOZZINE DI ROSE SCARLATTE 
di Aldo De Benedetti – regia Maurizio Panici
Stagione 2013/2014
31 ottobre - 13 novembre 2013

TIROCCHI E PANICONI
(Radio Globo)
14 - 19 novembre 2013

DADO
21 - 26 novembre 2013

BARTY COLUCCI
(RDS)
28 novembre - 10 dicembre 2013

LUCIANO LEMBO
(Radio Globo)
12 - 22 dicembre 2013

ENZO SALVI - MARIANO D'ANGELO
26 dicembre 2013 - 21 gennaio 2014

ALESSANDRO DI CARLO
23 - 28 gennaio 2014

GIANLUCA SCINTILLA
GIANLUCA IMPASTATO
(Colorado)
30 gennaio - 4 febbraio 2014

COMIC RING SHOW
6 febbraio - 11 marzo 2014

DARIO CASSINI

13 marzo - 16 aprile 2014
ANTONIO GIULIANI
17 -18 aprile 2014

CARMINE FARACO
MAGICO ALIVERNINI
23 aprile - 13 maggio 2014

PABLO&PEDRO
Stagione 2014/2015
31 ottobre - 1 novembre 2014

L’ALCHIMISTA
Mandala Dance Company
13 - 16 / 20-23  novembre 2014

LO SCHIACCIANOCI
Compagnia Nazionale di Raffaele Paganini
29 - 30 novembre 2014

Giulietta e Romeo, l'amore continua…
RBR DANCECOMPANY
16 dicembre 2014 - 6 gennaio 2015

BUON NATALE SIGNO'
MARCO MARZOCCA
23 - 25 gennaio 2015

EVOLUTION DANCE THEATER
6 - 8 marzo 2015

LUCIANO LEMBO
13 - 15/ 21 -22 marzo 2015

DADO
TEATRO ITALIA s.r.l   Via Bari, 18 - Roma   tel. 06 44.23.92.86    P.Iva: 08416531005
Progetto di rete
SteveR